Сайт о баскетболе Сделать стартовой | Добавить в избранное  

Главная » Статьи » Мои статьи

Баскетбол в России
Первое упоминание о баскетболе в России принадлежит пропагандисту физкультуры и спорта петербуржцу Г. Дюперону (1901). В 1906 преподаватель из США Эрик Мораллер познакомил членов спортивного общества «Маяк» в Санкт-Петербурге с правилами игры, вскоре состоялся первый баскетбольный матч. Одним из первых баскетболистов в России стал С. В. Васильев (1886-1972), которого впоследствии стали называть «дедушкой русского баскетбола».
В 1909 Мораллер стал директором отделения физкультуры и спорта «Маяка». В его честь был учрежден «Серебряный кубок», обладателем которого стала команда С. Васильева. В том же году Петербург посетила делегация членов Всемирной ассоциации молодых христиан из США, в составе которой были спортсмены-баскетболисты. Состоялся первый международный матч американцев с петербуржцами из клуба «Маяк», закончившийся победой русских спортсменов. Кроме того, отмечают, что Васильев впервые применил «прессинг».
Баскетбол распространился на Украине, в Белоруссии, Закавказье, на Дальнем Востоке. Большое влияние на развитие игры оказали организации Всевобуча. В 1920 Высшим советом физкультуры баскетбол был веден в программу школ Всевобуча как обязательная дисциплина. В феврале 1921 в Петрограде организуется баскетбольная лига, в 1922 в Москве был создан «Комитет московской баскетбольной лиги».
В 1930 при Всесоюзном совете физической культуры была основана Всесоюзная секция баскетбола. В 1959 после образования Союза спортивных обществ и организаций СССР секция была преобразована в Федерацию баскетбола. СССР член ФИБА с 1947. Первенство страны как у женщин, так и мужчин стало проводиться с 1923.Сильнейшие женские клубные команды страны: «Динамо» (Москва), МАИ (Московского авиационного института), «Динамо»(Киев), ТТТ (Трамвайно-троллейбусного треста), ЦСКА (Москва). Лучшие баскетболистки: У. Семенова, Т. Овечкина, Т. Захарова, Н. Ферябникова, О. Сухарнова.
Категория: Мои статьи | Добавил: Phantom (19.04.2008) | Автор: Phantom
Просмотров: 799 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]